Английское издательство назвало главное словосочетание года

Выражение "fake news" (фейковые новости) стало словосочетанием 2017 года по версии одного из ведущих словарей английского языка Collins English Dictionary.

Как сообщает CNBC, частота использования этой фразы, благодаря президенту США Дональда Трампу, в 2017 году возросла на 365%.

Collins English Dictionary определил смысл этой фразеологической конструкции, как "ложной, часто сенсационной информации, распространяемой под видом новостных сообщений". Употребление этой фразы в значении констатации факта в текущем году встречалась повсеместно. А это способствовало подрыву доверия общественности к новостной журналистике.

По данным издательства Harper Collins это определение стало использоваться на американском телевидении еще в 2015 году. В следующем году это словосочетание войдет в официальное печатное издание словаря Collins English Dictionary.

В прошлом году словом года по версии Harper Collins стал Brexit, что в сокращенном варианте означает выход Великобритании из Евросоюза. После проведенного в Британии референдума, это слово прочно вошло не только в английский язык, но и в другие языки мира.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить