Патриарх Кирилл: Украина ущемляет права православной церкви

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что необходимо обратить внимание на ущемление прав канонической православной церкви на Украине.

Он призвал участников ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) в Санкт-Петербурге уделить должное внимание этому вопросу, так как  в соседней стране имеют место законодательные попытки дискриминировать "Украинскую православную церковь, с которой люди связывают надежду на общенациональное примирение".

По словам Патриарха, законы, лоббируемые радикальными политическими и националистическими силами, "привнесут еще больший религиозный раскол в украинское общество".

Напомним, на Украине в настоящее время действует одна каноническая Украинская православная церковь (УПЦ), которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата (МП).

При этом в стране работают еще две непризнанные структуры - Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь, которые ведут борьбу за независимость от Московского патриархата.

Сегодня депутаты Верховной рады подготовили два законопроекта, согласно которым УПЦ МП может быть запрещена, ее приходы отобраны, а деятельность церкви поставлена под контроль государства.

Против этих предложений уже высказались более 300 тыс. украинцев. Учитывая это и несколько акций протестов лидер общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук сообщил, что спорные законопроекты якобы сняты с рассмотрения. Но в украинском парламенте не делали официальных заявлений на этот счет.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что глава Русской православной церкви патриарх Кирилл верит, что в будущем христиане всех церквей объединятся. Об этом он сказал после богослужения у мощей Николая Чудотворца в Храме Христа спасителя.

Обсудить