Почти миллиарду людей угрожает смертельная опасность из-за вулканов

Европейские ученые подсчитали, что в непосредственной близости от действующих вулканов на сегодняшний день проживают более 800 млн человек. 

Специалисты из университета Бристоля заявили, что с 1500 года по 2017 год около вулканов погибли свыше 278 000 человек. Большая часть смертей произошла при этом менее чем в десяти километрах от вулканов. Хотя летальные исходы фиксировались и на расстоянии до 170 километров.

Самую большую опасность для людей представляют пирокластические потоки, представляющие собой смесь камней, пепла и газов, возникающей во время извержения вулкана.

Отмечается, что эта масса способна двигаться со скоростью более 600 километров в час, сметая всё на своём пути. Температура газов в составе массы может достигать 1000 градусов.

Как сообщает Eurekalert со ссылкой на издание Journal of Applied Volcanology, именно грязевой поток на склонах вулканов является частой причиной гибели людей.

Поэтому извержение нескольких вулканов может убить миллионы людей, подытожили исследователи. "Правда.Ру" ранее писала о  том, что извержения Этны невозможно отнести ни к одному из известных трех типов: она и взрывается, и истекает лавой, выбрасывает вулканические бомбы, газ и пепел. Извержение может происходить через центральный кратер, а может и через любой из множества боковых, разбросанных по склонам горы. И это, считают ученые-вулканологи, самое удивительное в сицилийском вулкане.

Обсудить