Ученый из РФ о беременном финне: мы уже пять лет знаем, что это возможно

В практике финских гинекологов такое случилось впервые: мужчина вынашивает ребенка.Правда, сравнительно недавно он был женщиной, потом сделал операцию по смене пола и теперь обладает мужским именем, мужским паспортом... и плодом в животе.

Ситуация кажется абсурдной, но так ли это? Своей трактовкой знаменательного события с "Правдой.Ру" поделились специалисты.

"Возможно, она, превратившись при помощи операции в мужчину, так до конца им и не стала", — предположил в интервью "Правде.Ру" сексолог, кандидат психологических наук Юрий Левченко. По его словам, в данном случае женщина могла не быть настоящим трансгендером, а возомнить себя таковым под влиянием социального окружения.

"Мода на унисекс доводит до таких результатов. Он или она меняют пол примерно так же, как мы себе прическу меняем. Нередко в гомосексуализм мальчики идут тоже потому, что это модно (а еще и прибыльно). Конечно, случаются сбои на каком-то генетическом уровне. Но вы знаете, сколько таких случаев, когда просят вернуть все назад? И чаще всего это уже невозможно. Таким людям надо действительно задуматься над вопросом: а зачем ты меняешь пол, если это не твоя биологическая, генетическая сущность", — пояснил эксперт.

Заведующий отделением андрологии и урологии Клиники профессора Калинченко Евгений Греков не совсем согласен с сексологом Юрием Левченко: он считает, что финский "беременный мужчина" — действительно трансгендер, у которого "ядерная форма транссексуализма сформировалась довольно поздно", то есть "этот псевдомужчина почувствовал себя трансгендером и захотел открыто об этом говорить уже после свадьбы". По словам профессора Грекова, у него самого есть такие пациенты, которые "где-то в центре медиальных ядер гипоталамуса действительно чувствуют себя мужчинами" и внезапно признаются: "Ты знаешь, я мужик".

Второго нашего собеседника увлек другой вопрос, связанный с финской историей "мужской беременности". "Каким образом произошел секс? — удивляется он. — Истинный транссексуал, если он сам стал парнем, против секса с мужчиной. Почему женщина отменила гормональную терапию и забеременела? Значит, там какая-то девиация, отклонение".

Евгений Греков отметил и еще один важный для анализа ситуации момент: законы о транссексуализме принимаются на Западе очень быстро, и пациентам дается не слишком много времени, чтобы принять судьбоносное для них решение — менять пол или остаться как есть. Если решение положительное, человеку назначают гормонозаместительную терапию с высокой дозой полового гормона — тестостерона, эстрогена, прогестерона. "Какая разница организму — все равно овуляции не будет. И эту гормональную терапию он не должен прерывать в течение всей жизни", — поясняет профессор.

Он считает, что у финки/финна был "дуализм — психическое расстройство, пограничное с трансвестизмом", то есть речь идет об ошибке диагностики. "Когда пациент переодевается в одежду противоположного пола, он испытывает психоэмоциональное возбуждение. Надел юбку или брюки, вышел на улицу — и тебя воспринимают как женщину или мужика. Но это не значит, что человек обрел спокойствие в душе", — резюмировал наш собеседник.

Тем не менее финский случай он назвал "шикарным", поскольку он послужил доказательством независимости "работы яйцеклетки" от воздействия половых гормонов, принимаемых пациентом в рамках послеоперационной гормональной терапии. Оказывается, российские медики говорят об этом уже пять лет, но до сих пор им никто не верил.

"А теперь это доказано на конкретном примере. Значит, мы можем использовать для женщин все эти препараты и не бояться потом судебных разбирательств: а вдруг там яйцеклетка?" — объяснил профессор свой энтузиазм. Он даже допускает, что ребенок, вынашиваемый финном-трансгендером, родится здоровым, без последствий, обусловленной гормональной терапией своего отца-матери.

Обсудить