В Еврокомиссии прокомментировали референдум в Каталонии

Принципиально законным считает референдум о независимости Каталонии от Испании лидера австрийских "Зеленых", вице-президент Европарламента Ульрике Луначек. Однако, по ее словам, такие мероприятия необходимо проводить по согласованию с центральными властями.

Говоря о каталонском референдуме, Луначек привела в пример Шотландию. Точно так же, считает она, Барселона должна была договориться с Мадридом.

"В то же время центральное правительство должно, наконец, положить конец блокаде диалога", — говорится в заявлении вице-президента ЕК.

Она добавила, что глубоко потрясена обострением ситуации в Каталонии и решительно осуждает использование спецсредств в отношении голосующих.

"Я вновь призываю Комиссию ЕС немедля стать посредником между испанским центральным правительством и региональным правительством Каталонии", — заявила она.

Парламентарий добавила, что "недопустимо, чтобы в Европейском союзе XXI века референдум о независимости превратился в обстоятельства, характерные для гражданской войны".

Напомним, в середине сентября в программе Евроньюс "Спросите Жан-Клода Юнкера" глава ЕК заявил, что он одобрит результат референдума в Каталонии. После этого Брюссель долго отбивался от этих слов Юнкера, заявив, что Жан-Клод Юнкер уважает волю каталонцев, выраженную только на законном голосовании. Вице-президент Франс Тиммерманс напомнил, что Мадрид заблокировал эту инициативу сепаратистов в Барселоне.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить