Одесса: Родители детей из сгоревшего лагеря протестуют у горсовета

У здания Одесского горсовета проходят акции протеста — родители детей, которые отдыхали в сгоревшем лагере "Виктория", устроили митинг.

К присутствующим вышел представитель мэра Григорий Зубов, но участники митинга не пожелали с ним разговаривать. Зубова облили водой и заявили, что будут общаться только лично с Трухановым.

Не обошлось без националистов: они накануне вечером два раза штурмовали городскую администрацию, в ход шли слезоточивый газ и светошумовые гранаты, к зданию принесли покрышки, сообщает "Россия 24".

Пожар в спортивно-оздоровительном лагере "Виктория" начался в ночь на минувшую субботу. Огонь вспыхнул в корпусе, в котором в этот момент находилось 42 ребенка. Спасаясь от пожара, дети выпрыгивали из окон.

Пожарные, приехавшие тушить огонь, несколько раз жаловались на низкое давление в гидрантах. Из-за этого была проложена магистральная линия длиной 1200 метров, по которой перекачивали воду.

В связи с пожаром лагере "Виктория" у следствия уже возникли немало вопросов к директору и его заместителю. Они задержаны, суд должен избрать меру пресечения.

В результате случившейся трагедии трое детей погибли, двое попали в больницу. В Одессе объявлен траур. По данным следствия, год назад в сгоревшем корпусе была установлена современная пожарная сигнализация, но ее намеренно отключили. Пожарные прибыли через 5 минут после вызова.

Вероятной причиной возгорания называется короткое замыкание. Несколько детей заявили, что видели, как искрила проводка.

Примечательно, что всего год назад в этом лагере закончилась масштабная реконструкция, на которую — по разным данным — было потрачено от 33 до 60 миллионов гривен. После реконструкции лагерь открывал лично Петр Порошенко. После трагедии "президент мира" даже не потрудился выразить соболезнование семьям погибших.

Обсудить