АЗОВ: жемчужине донского края 950 лет

Древнейшему городу донской земли Азову в этом году 950 лет. Свое официальное летоисчисление Азов ведет с 1067 года. Первое тысячелетие нашей эры для Азовской земли было связано со скифами, греками, сарматами. Позже, в эпоху Великого переселения, через эти степные края прошло много кочевых народов. В этой многовековой истории тесно переплелись культуры Востока и Запада, героические сражения за этот прекрасный город великих полководцев.

А завоевание Петром I Азова стало переломным моментом в истории нашей страны, важнейшим шагом по превращению России в одного из сильнейших их игроков на политической карте мира. Проходившие здесь сражения вошли в историческую летопись как пример мужества и отваги. Благодаря таким героическим страницам Азов первым из Донских городов был удостоен учрежденного в 2017 году почетного статуса «Город воинской доблести».

Спустя много лет молодой душой Азов по-прежнему приковывает к себе внимание. Город готовится к Чемпионату мира по футболу. Здесь будет жить и тренироваться одна из команд чемпионата мирового первенства. Сюда стремятся попасть российские и иностранные туристы, здесь проходят важнейшие культурные и спортивные мероприятия регионального и всероссийского значения.

С каждым годом растет инвестиционная привлекательность территории, промышленная мощь города. По инвестиционной привлекательности город занимает первое место среди городов Ростовской области.

Город сладкоежек и красивых казачек радушно встретит своих гостей и наркомит вкусной донской едой.

 

Обсудить