Сенатор рассказал, что будет, если ФБР обыщет российское консульство в Сан-Франциско

Россия не сможет гарантировать безопасность дипломатических учреждений США, если американцы проведут обыск в генконсульстве РФ в Сан-Франциско. Такое мнение высказал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

По его словам, подобные действия со стороны американских спецслужб будут грубейшим нарушением международных норм. "Я надеюсь, до этого в итоге не дойдёт, но если так будет, это будет чревато очень тяжелыми ответными мерами. Если обыск все же произойдёт, отношения с США, и без того плохие, очень резко ухудшатся ", — заявил Джабаров.

Напомним, 2 сентября спецслужбы США намерены обыскать генеральное консульство России в Сан-Франциско. Досмотры также будут проведены в квартирах сотрудников диппредставительства. Об этом накануне сообщили в МИД РФ.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что США требуют закрыть консульство России в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке. Сделать это надо до 2 сентября. Свое требование Госдеп основывает на том, что США выполнили все требования России по сокращению дипмиссии. "Мы считаем, что это решение было необоснованным и причиняющим ущерб отношениям между двумя странами", — говорится в сообщении Госдепа.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить