В Китае появятся велосипеды, способные очищать атмосферу

В Пекине вскоре появятся велосипеды, способные очищать вокруг себя воздух. Проект разработал голландец Даан Розегаарде, сообщает Inhabitat.

Еще десять лет назад Пекин считался велосипедным городом, но после все пересели на автомобили. Качество воздуха при помощи новых велосипедов обещают улучшить уже за 10-14 месяцев. Работа велосипедов будет проходить по тому же принципу, что и работа семиметровой башни-фильтра, установленной в Пекине по проекту этого же изобретателя. Пространство в верхней части постройки насыщено положительно заряженными ионными фильтрами, которые задерживают загрязняющие частицы и очищают воздух. Башня работает на энергии ветра и потребляет чуть более 1,2 кВт.

Что касается велосипедов, то идея создать очистительный транспорт голландцу пришла после того, как он потерялся в смоге в Пекине. Смог — одна из наиболее острых экологических проблем Китая. В начале 2017 года концентрация мелкодисперсных взвешенных частиц в воздухе Пекина в 12 раз превысила норму в 25 мкг/куб. м. В 2015 году в Пекине и других крупных городах показатели превысили норму в 36 раз.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что широко разрекламированный проект "транспорта будущего" — автобуса-портала ТЕВ-1, способного без труда перемещаться в пробках мегаполисов — неожиданно закончился полицейским расследованием.

Основателя и сотрудников компании, которая занималась созданием "автобуса будущего", в Пекине уже взяли арест по подозрению в незаконном сборе средств. По этому делу уже задержано более 30 человек, а полиция продолжает искать остальных участников этой масштабной аферы. Смогут ли инвесторы вернуть свои деньги, пока неизвестно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить