"С особым кощунством": МИД прокомментировало снос памятников в Польше

МИД РФ прокомментировала снос советских памятников в Польше, заметив, что это только обострит отношения между Москвой и Варшавой. Сейм Польши утвердил "закон о декоммунизации", подписание документа пришлось на 22 июня.

Нововведения предполагают, что в Польше не должно остаться мемориальных объектов, увековечивающих память о неугодных нынешним властям страны организациях, событиях и датах.

"С особым кощунством польские власти приурочили это решение к святому и трагическому для нас дню начала гитлеровской агрессии против СССР. Иначе как позорным глумлением над памятью погибших такие действия не назовешь. Убеждены, что многие и в Польше не приемлют это гнусное поведение. Те, кто продолжает кампанию "войны" с памятниками, должны понимать, что провоцируют дальнейшее обострение в российско-польских отношениях", — подчеркнули в МИД РФ.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что сейм Польши принял поправки к закону о декоммунизации, которые предполагают снос памятников, "прославляющих коммунизм". В Польше насчитывается порядка 490 таких монументов.

Решение польских властей уже прокомментировали в Госдуме РФ. Как отметил заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко, таким образом Польша пытается переписать историю и идет по пути возрождения нацизма.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить