Метановые "бугры" на дне Арктики могут взорваться в любой момент

На дне Баренцева моря океанологи обнаружили гигантские "бугры". Ученые предполагают, что в любой момент "бугры" могут лопнуть, выпустив в океан и атмосферу огромное количество метана.

В статье, опубликованной в журнале PNAS, ученые рассказывают о том, что очень опасаются превращения какого-либо из "бугров" в кратер.

Эти подводные "бугры" — ни что иное, как последние следы ледникового периода, а от взрыва их удерживает чуть большая глубина моря в этом месте, чем в районе кратеров. Об этом рассказывает Павел Серов из Арктического университета Норвегии в Тромсе.

Найдены кратеры на дне Баренцева моря еще в конце прошлого века. Выглядят он как воронки диаметром в несколько сотен метров и глубиной в десятки метров. Время из возникновения — примерно 12 тысяч лет назад, Случилось это в результате накопления замороженного метана в приповерхностных слоях грунта, на которые давил двухкилометровый слой льда.

После отступления льдов, в нижних слоях грунта запасы метана стали быстро таять. В результате произошло вздутие почвы, сформировались гигантские холмы а затем и произошел взрыв из-за которого в атмосферу и океаны Земли попало огромное количество метана. Это, считают ученые, могло ускорить отступление льдов и положило конец эпохе оледенения.

Этот процесс еще продолжается, так что взрывы в Баренцевом море еще впереди. Анализируя состояние дна Арктики рядом с островом Медвежим, команда Серова нашла несколько очень огромных куполов. Над ними концентрация метана была аномально высокой, так как газ медленно просачивается сквозь почву через трещины в грунте .

Пока купола от разрушения удерживает 390-метровый слой воды, однако газ постепенно выходит из куполов и "газовые хвосты" подобрались совсем близко к поверхности моря.

Дальнейшее потепление океана, как говорит Серов, может нарушить существующий баланс и привести к взрыву "морозных бугров", последствия чего он не берется предсказывать.

Однако значительно раньше такая катастрофа может случиться у северных берегов России, Норвегии и Канады. Здесь запасы метановых гидратов залегают внутри вечной мерзлоты, а температуры почвы и воды варьируются гораздо сильнее, и катастрофа может случиться намного раньше, чем на дне Баренцева моря.

Кстати, более десяти лет назад австралийские ученые выяснили, что метановые "пузыри", взорвавшиеся на дне океана, виноваты в гибели и исчезновении кораблей.

Локационные исследования океанского дна в Северном море, между Англией и континентальной Европой, вскрыли большое количество метан-гидратов и мест выброса летучих газов. Новейшие исследования австралийских ученых выявили присутствие затонувших судов вблизи центра одного, особенно большого места извержения газовых пузырей, известного сейчас как "Witches Hole" — "Нора ведьмы".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить