​"Украина, не завидуй": МИД отреагировал на истерию Киева в Twitter насчет Древней Руси

Украинский аккаунт в Twitter спровоцировал настоящую перепалку с представителями МИД России по поводу истории Древней Руси. Началось все с недовольства Киева словами Владимира Путина на встрече с Эммануэлем Макроном.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Дмитрий Шимкив, замглавы администрации президента Украины заявил, что Путин "пытался ввести всех в заблуждение", назвав королеву Франции, дочь киевского князя Ярослава Мудрого Анну Ярославну "русской".

"Мои дорогие французские друзья, президент России Путин пытался ввести вас в заблуждение сегодня — Анна Киевская, королева Франции, из Киева, не из Москвы (в то время Москва даже не существовала)", — рассуждает в своем "Фейсбуке" Шимкив.

После этого в официальном аккаунте Украины разместили картинку с указанием: когда Анна Ярославна стала французской королевой, на месте Москвы была березовая роща.

Аккаунт России в соцсети напомнил о том, что отец Анны Ярославны, Ярослав Мудрый, приезжал в Новгород еще до того, как его дочь стала королевой. До Киева он был ростовским и новгородским князем. Также в российском аккаунте написали, что РФ гордится общей историей с Украиной и Белоруссией, и общая история должна объединять страны, а не разделять.

Чуть позже включился аккаунт МИДа РФ. "Украина, не завидуй. В 1051 году Киев был столицей единой Руси, которая включала в себя территории современных Белоруссии, Украины и России", — гласило сообщение.

На это в официальном аккаунте Украины попросили нашу страну перестать "говорить чушь о триединой нации".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить