Крымский мост соединит Крым и Кубань осенью

Крымский мост уже этой осенью соединит Крым и Кубань: на фарватере установят арочные пролеты моста. Все работы не только по строительству самого Крымского моста, но и по формированию ближних и дальних подходов к нему полностью синхронизированы между собой, сообщает инфоцентр "Крымский мост".

Судоходные пролеты автодорожного и железнодорожного мостов собираются на керченской стороне. Пролет над фарватером Керчь-Еникальского канала позволит пропускать суда через свободное пространство шириной 185 метров и высотой 35 метров, протяженность пролета — 227 метров. Высота самой арки составит 45 метров.

Первые автомобили пойдут по мосту в Крым в конце 2018 года, первые поезда — в 2019 году. Уже построены 306 опор из 595, больше 4 км перекрыли пролетами. Также территорию очистили от взрывчатки времен Великой Отечественной войны, завершаются археологические работы.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Керченский мост готов наполовину. Уже сооружены более 50 процентов его опор. Закончена установка всех сухопутных опор автодорожной части моста. На трех километрах уже готовы пролеты. Сейчас работа ведется на морском участке.

В организации-подрядчике сообщили, что исполнены 298 опор из 595. Основная их доля принадлежит части моста, по которой пойдут машины. Она должна быть готова на год раньше, чем железнодорожная.

Обсудить