Права можно получить в МФЦ

Водительские права начали выдавать в МФЦ

МФЦ по всей стране с 4 апреля начали выдавать международные и российские водительские права. Это предписано постановлением правительства "О внесении изменений в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений".

Водители, предоставившие медицинское заключение, смогут получить новое удостоверение на десять лет. В правительственное постановление включено положение, предусматривающее возможность при условии предоставления медицинского заключения получать новое водительское удостоверение сроком на 10 лет по многочисленным пожеланиям водителей.

Эти нововведения направлены на повышение качества предоставления госуслуг, уменьшение финансовых и временных издержек россиян, а также на снижение коррупционных рисков.

Ране "Правда.Ру" сообщала, что с 1 июня 2017 года вступают в силу поправки к Федеральному закону "О безопасности дорожного движения", согласно которым на всей территории РФ будет запрещена работа водителем с иностранным водительским удостоверением. При этом нововведение не коснется иностранцев, которые используют автомобиль исключительно в личных целях.

Несмотря на то, что введение этой поправки неоднократно откладывалось по объективным причинам — к этому были не готовы ни водители-иностранцы, ни транспортные предприятия, теперь он все-таки начнет действовать: слишком уж много проблем на дорогах появилось именно по этой причине — отсутствие российских водительских прав.

Работать эта поправка будет прежде всего в сфере пассажирских перевозок, где традиционно много задействовано водителей, приехавших из многих стран постсоветского пространства, но получивших права на управление транспортом у себя на родине.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить