Чешского посла выгнали из Швейцарии за поведение жены

МИД Чехии отозвал своего посла из Швейцарии из-за любви жены дипломата к соцсетям

Посла Чехии в Швейцарии Карела Борувку отозвали, не объяснив причину. Сам дипломат связал это с поведением своей жены в соцсетях. Алена Борувкова активно ведет твиттер, где критикует чешских политиков.

"МИД республики наказывает меня за активность жены в социальных сетях", — посетовал посол. Он отметил, что это беспрецедентный случай. Ведь его жена не является сотрудницей МИД и просто реализует свои законные права.

До конца апреля Борувка должен покинуть Берн. При этом никаких претензий к его работе не предъявляли.

Отметим, что супруга дипломата ранее числилась в крупнейшей партии правительственной коалиции республики — Чешской социал-демократической партии (ЧСДП) — и была в ней активисткой.

Проблемы из-за жены возникли и у кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона. Политика подозревают в том, что он в бытность депутатом назначил свою жену помощницей и платил ей зарплату ни за что. А когда Фийон был сенатором, он платил за аналогичное безделье своим детям.

Скандал вокруг Пенелопы Фийон развернулся в конце января. Тогда газета Le Canard Enchaine опубликовала статью, в которой рассказывалось о том, что она числилась помощником Франсуа Фийона. При этом, по сведениям журналистов, в этот период — с 1998 по 2002 год — она ни разу не вышла на работу. Также стало известно, что Пенелопа фиктивно работала журналистом двух французских еженедельников.

Отказываться от президентской гонки из-за скандала Фийон не стал.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить