Жилые комплексы на территории МГУ пытаются признать незаконными

Элитные жилые комплексы у МГУ снесут за самострой?

В Москве Росреестр пытается признать строительство жилых комплексов на территории МГУ незаконным. Объекты ЖК "Шуваловский" и Dominion были построены в 2008 году на землях, которым бессрочно владеет университет, сообщает "Коммерсант".

В сентябре прошлого года после двухлетнего суда постройки были признаны самовольными и подлежащими сносу. Но требование суда не было исполнено, поэтому Росреестр составил протокол, согласно которому МГУ грозит штраф в размере 1-2% от кадастровой стоимости участка, или 300-600 млн рублей.

На минувшей неделе дело было направлено на новое рассмотрение. МГУ так и не представил доказательств, что на оспариваемом земельном участке было возможно жилищное строительство. Если стороны не пойдут на мировое соглашение, то МГУ грозит штраф 2 млрд рублей и выше.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что правительство России выделило университетам страны субсидии на сумму более десяти миллиардов рублей для повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Средства получит 21 российский вуз. "Средства на эти цели предусмотрены в федеральном бюджете на 2017 год", — отмечается в документе.

Вузы были разделены на три группы: представители первой получили по 849,2 миллиона рублей, второй — по 482,2 миллиона рублей, третьей — по 141,5 миллиона рублей.

Наибольшие субсидии были выделены Казанскому и Новосибирскому университетам, Санкт-Петербургскому университету информационных технологий, механики и оптики, МФТИ, МИФИ, МИСиСу и ВШЭ.

А 25 января президент России Владимир Путин встретился со студентами МГУ. В ходе заседания попечительского совета университета глава государства заявил, что российские вузы должны войти в число мировых лидеров, в первую очередь, по подготовке высококачественных специалистов. Президент подчеркнул, что наши вузы по целому ряду показателей существенно продвинулись в различных рейтингах.

"Вместе с тем, мы с вами не раз говорили, что точечных успехов здесь, безусловно, недостаточно. Нужно ставить перед собой более амбициозные цели — войти в число мировых лидеров", — добавил глава государства.

Ранее стало известно, что ректор МГУ Виктор Садовничий намерен обсудить на заседании проблемы строительства технологической долины МГУ. Он добавил, что проблем с подрядчиком нет, однако есть другие трудности.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить