В Москве прошло мероприятие "Нетрезвый водитель"

В ночь с 1 на 2 декабря сотрудники 6 специализированного батальона ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве совместно с инспекторами Оперативного молодежного отряда провели профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», направленное на пресечение нарушений правил дорожного движения, снижение дорожно-транспортного травматизма с участием водителей в состоянии опьянения.

Рейд проводился на одной из самых оживленных столичных трасс - Садовом кольце. Только в первые часы рейда сотрудники ДПС и инспекторы Оперативного молодежного отряда выявили несколько нетрезвых водителей. Нарушители привлечены к ответственности в рамках действующего законодательства.

Отметим, что инспекторы Оперативного молодежного отряда регулярно принимают участие в различных выездных мероприятиях, направленных на профилактику правонарушений.

Как рассказывал в интервью Pravda.Ru заместитель командира отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве, майор полиции Сергей Бельдий, изменения в Правила дорожного движение, которые начали действовать с 1 июля прошлого года, было ужесточено наказание за езду в нетрезвом виде:

- Повторное управление транспортным средством в пьяном виде, с момента одного года вступления в законную силу постановления суда о лишении водителя управления транспортным средством за управление в нетрезвом состоянии или при отказе от прохождения медицинского освидетельствования, карается по статье 264, примечание 1. Это штраф от 200 до 300 тысяч рублей и... от двух до трех лет лишения свободы. 

То есть, если в течение одного года водитель попадается еще раз на том же нарушении, то он уже осознанно совершает не административное правонарушение, как раньше было, а осознанно идет на преступление. За это уже идет уголовная ответственность. К сожалению, эти факты уже по Москве есть.

356221.jpeg

Около 25 процентов аварий на российских дорогах совершают всего три процента водителей - так называемые "лихачи". Для борьбы с ними в ПДД внесен пункт "Опасное вождение". Правонарушение обозначено. Каким будет наказание? Как рассказал в интервью Pravda.Ru автомобильный эксперт Игорь Моржаретто, агрессивным водителям надо готовиться к худшему.

- Предложения ввести термин "опасное вождение" вносились неоднократно. Останавливало только непонимание, как это технически зафиксировать. С развитием средств связи такая возможность появилась. Я вхожу в группу экспертов, которая занималась подготовкой изменений в Правила дорожного движения (ПДД). Мы подготовили видеобиблиотеку сайта "Опасное вождение РФ". Так вот, по оценкам страховщиков, в России всего три процента "опасных" водителей. При этом на их долю приходится примерно четверть всех ДТП, в числе которых самые тяжелые, самые знаковые, самые кровавые. 

С водителями, которые неадекватно себя ведут, борются в большинстве стран мира. Во всех тех странах, которые принято считать цивилизованными, есть и термин "опасное вождение", и достаточно суровое наказание за такой стиль поведения на дороге. Ничего удивительного, что и мы к этому пришли.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

 

 

 

Обсудить