Глава ЦИК: Говорить о массовых "каруселях" на выборах оснований нет

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова назвала необоснованными с правовой точки зрения разговоры о массовых "каруселях" с открепительными удостоверениями на выборах в Госдуму.

Глава ЦИК сообщила, что предполгалось выдать 3,5 миллиона открепительных удостоверений. "На самом деле мы выдали 1 млн 200 тысяч открепительных удостоверений, что составляет примерно 1,1 процента от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории РФ", - сказала она.

По словам Памфиловой, информация о количестве проголосовавших по открепительным будет известна позже.

Она отметила, что в этот раз было выдано почти в два раза меньше удостоверений, чем перед думскими выборами в 2011 году - тогда их было выдано 1,8 миллиона.

Глава ЦИК напомнила, что каждое выданное открепительное удостоверение имеет свой номер и минимум 12 степеней защиты, а невыданные удостоверения были погашены.

"И мы прекрасно через несколько дней отследим весь путь каждого открепительного удостоверения", - пообещала она.

Элла Памфилова также одобрительно отозвалась о действиях руководителя одной из избиркомов, который запретил избирателю сфотографировать бюллетень.

"Для чего фотографировать? Отчитываться перед горе-начальником, который хочет, чтобы его подчиненный определенным образом голосовал? Мы категорически против", - сказала она.

В единый день голосования 18 сентября в России проходят выборы депутатов Государственной думы седьмого созыва. Половина состава, 225 депутатов, избирается по партийным спискам. Половина - по одномандатным округам. Это происходит впервые с 2003 года.

Помимо этого, в семи субъектах РФ выбирают губернаторов, а в 39 российских регионах - депутатов законодательных собраний. Всего же сегодня пройдет более 5300 выборов различного уровня.

Вся информация о голосовании в сюжете День выборов: Хроника событий

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить