Столтенберг: НАТО не стремится к конфронтации с Россией

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не видит для себя неминуемых угроз в Европе, и не стремится к конфронтации с Россией.

"Мы не видим неминуемой угрозы для НАТО, в том числе на восточных границах в Европе", - сказал он в Атлантическом совете в Вашингтоне, когда его спросили о том, "какова реальная угроза со стороны России".

Столтенберг отметил, что в альянсе якобы видят "агрессивное поведение РФ". "Это вызывает большие опасения, и мы отвечаем на это", - приводит РИА Новости слова генсека.

"НАТО не ищет конфронтации с Россией. Мы избежим новой Холодной войны. Мы рассчитываем на диалог с Россией", - сказал он.  Глава альянса добавил, что "нет противоречий межу серьезной обороной и конструктивным диалогом".

Напомним, на днях президент США Барак Обама заявил, что стране необходимо вкладывать деньги в военное развитие в Европе для противостояния России.

"Мы инвестируем в наши военные возможности, необходимые для сдерживания агрессии и защиты нашей безопасности и наших союзников. И это включает в себя расширение наших планов в Европе для того, чтобы поддержать наших союзников по НАТО в свете агрессивных действий со стороны России", - заявил Барак Обама.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить