Посла ФРГ вызвали в турецкий МИД из-за ролика об Эрдогане

Посол Германии в Турции Мартин Эрдман  был вызван в МИД республики из-за сатирической передачи на немецком телевидении.

Об этом сообщил Der Spiegel со ссылкой на собственные источники. Как сообщает издание, передача extra 3 вышла в эфир на первом канале немецкого телевидения ARD 17 марта. Она содержала сатирический видеоролик, который был посвящен политике президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В ролике высмеивалось желание политика "жить на широкую ногу", а также ущемление свободы прессы и принципов демократии в стране. "Журналист, который пишет о том, что не нравится Эрдогану, на следующий день оказывается за решеткой", - говорилось в числе прочего в ролике.

На регулярной основе extra 3 выходит в эфире другого телеканала NDR. Как пишет Der Spiegel, беседа посла в МИДе была долгой.

Напомним, как рассказывала Правда.Ру, борьба с неугодными СМИ и телеканалами идет в Турции полным ходом. Так, во время интервью с оппозиционными журналистами на турецком телеканале IMC TV, вещание внезапно было прервано. Оказалось, что генеральный прокурор Анкары связался со спутниковой компанией, которая обслуживает этот телеканал, и потребовал немедленно остановить вещание. Конечно, ослушаться прокурора никто не посмел.

Другой пример: в конце ноября 2015 года  шеф-редактор и корреспондент газеты Cumhuriyet  Джан Дюндар и Эрдем Гюль были арестованы турецкой полицией за статью о поставках  властями Турции оружия боевикам группировки ДАИШ*  в Сирии. Их обвиняют в шпионаже и участии в террористической организации. Прокуратура требует для журналистов пожизненного заключения.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить