В столице Грузии протестуют против тайной слежки за гражданами

Представители гражданского сектора организовали в Тбилиси акция протеста против тайной слежки.

"Услышьте наш голос - не подслушивайте нас!", "Меня не касается чужая личная жизнь, но касается то, что людей запугивают моей реакцией!" - с такими плакатами участники акции шествием прошли по центральному проспекту Тбилиси к зданию правительственной канцелярии, сообщает Русская служба  BBC.

"Нам не нужна грязная политика. Мы выросли. Мы являемся демократической страной. Для нас больше неприемлема борьба методами КГБ!" - заявила на акции одна из активисток женского движения Байя Патарая, которая держала в руках плакат с надписью: "Убирайся из моей спальни!"

Причиной для организации протестной акции стал видеоролик, попавший в интернет. Как сообщала Правда.Ру, предполагалось, что на кадрах видеозаписи якобы снята экс-глава грузинского МИД, оппозиционный политик Майя Панджикидзе.

Спустя несколько часов после загрузки, видеозапись, на которой была запечатлена интимная встреча мужчины и женщины, похожей на экс-министра, была уже удалена с видеоканала. Как сообщили в генпрокуратуре Грузии, властям страны пришлось обращаться за помощью в удалении скандального видео к  компетентным органам США.

Однако на этом скандал не закончился. На третий день после блокировки видеозаписи, в интернете появилось очередное видео с угрозами распространения новых скандальных видеокадров с рядом политиков - как от правящей коалиции, так и от оппозиции, а также одного известного журналиста.

Премьер страны Георгий Квирикашвили заявил, что злоумышленники "пытаются шантажировать все грузинское общество", и пообещал непременно найти виновных.

Глава пресс-службы главной прокуратуры Грузии Натия Сухиашвили сообщила, что после появления в интернете скандального видеоролика возбуждено уголовное дело, расследование ведется по факту "незаконного распространения информации, касающейся личной жизни".

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить