Эксперт: Мы победим ИГИЛ, только если перекроем ему кислород на всех фронтах

Запрещенная на территории России и признанная экстремистской организация ИГИЛ зарабатывает около 14 миллионов фунтов (19,5 миллиона долларов) на фондовых биржах.

Так террористы отмывают деньги, полученные ими при захвате иракского города Мосул. Как сообщило The Telegraph, только из Центрального банка Мосула террористам удалось получить около 429 миллионов долларов. Прокомментировал новость Pravda.Ru старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников.

"Полномочные органы всех стран, которые являются объектами валютных игиловских спекуляций, должны отслеживать источник происхождения этих денег. Для этого существуют соответствующие валютные законодательства не только в России, но и в странах Западной Европы. Может быть, пора что-то поменять в валютном законодательстве. В некоторых странах ЕС пытаются его ужесточить.

ИГИЛ зарабатывает не только на нефти и валютных махинациях. Они занимаются похищением и продажей людей. Это никак не мешает им декларировать себя как халифат, который основан на принципах чистого ислама. Тем не менее, они продолжают культивировать самые худшие традиции террористов", — рассказал эксперт.

Участникам коалиции необходимо перекрыть все возможные каналы заработка ИГИЛ.

"Если где-то выявляются какие-то коммерческие структуры, которые занимаются нелегальной торговлей с ИГИЛ, то это серьезная брешь в общей защите от террористической активности. Требуется координация очень многих спецслужб, это вопрос очень серьезный", — подчеркнул Владимир Сотников.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить