Франция просит Сирию прекратить военные действия

Париж призывает власти Сирии и их союзников прекратить военные действия и вернуться к дискуссии о политическом переходе власти, сообщает МИД Франции.

"Франция остается крайне обеспокоена опасной эскалацией конфликта, в частности, в Алеппо, и недопустимыми нарушениями в отношении гражданских лиц, госпиталей и школ. Франция официально призывает режим и его сторонников, в том числе Россию, прекратить атаки против мирного населения и приступить к выполнению обязательств, принятых в 11 февраля в Мюнхене, с сегодняшнего дня прекратить военные действия и возобновить дискуссии о политическом переходе власти под эгидой спецпосланника генсека ООН Стаффана де Мистуры", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, Россия проводит операцию против бандформирований в Сирии с 30 сентября 2015 года, действуя по просьбе сирийского правительства. В координации с САА российская операция ВКС привела к восстановлению безопасности и стабильности в сотнях сирийских населенных пунктов. В операции задействована авиация, переброшенная на сирийскую авиабазу, в том числе новейшие бомбардировщики "Су-34" и истребители "Су-35".

Ранее Правда.Ру писала, что Париж намерен усилить сотрудничество с Анкарой в борьбе с ИГ (террористическая группировка "Исламское государство", запрещена в РФ). Такое заявление сделал  глава МИД Франции Жан-Марк Эйро по итогам проведенного накануне телефонного разговора с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить