Чемпиона по игре го впервые в истории "побил" компьютер

Компьютер впервые обыграл человека в го

Международная группа ученых создала компьютерную программу, которая впервые в мире смогла победить профессионала в игре го.

Эта настольная игра была придумана еще в древнем Китае и нацелена на проверку логики и скорость смекалки.

Освоить ее быстро долго не удавалось даже искусственному интеллекту — множество полей и сложность в прогнозировании хода позволяли "сбить с толку" даже компьютер.

В этой игре соперник должен отгородить большую территорию камешками определенного цвета (белыми или черными-прим.), в зависимости от того, какими он играет.

Программа AlphaGo, использованная учеными, оценивает положение фигурок на доске и в связи с этим вырабатывает лучшие ходы для "освоения" больших территорий на поле.

На данный момент ей удалось обыграть европейского чемпиона по го со счетом пять-ноль, а в ближайшее время ее ждет состязание с корейским профессионалом Ли Седолем, занимающим второе место в мире по данной игре.

Результаты и подробности поединка опубликовал журнал Nature.

Правда.Ру информировала, что недавно Сингапурский технологический университет представил две новинки в сфере искусственного интеллекта- электронную "секретаршу"-соцработницу Надин и "скайп"-бота EDGAR.

Обсудить