МИД РФ заявил протест послу Швейцарии в связи с инцидентом с российским самолетом

МИД России из-за инцидента с самолетом заявил протест послу Швейцарии

В связи с инцидентом с самолетом председателя Госдумы Сергея Нарышкина, МИД России заявил решительный протест послу Швейцарии П.Хельгу, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

"МИД России сделал послу Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации П. Хельгу официальное представление", - говорится в сообщении МИД

"Швейцарскому дипломату заявлен решительный протест по факту проведения оборонным ведомством Швейцарии "воздушно-полицейского" контроля российского гражданского борта силами военной авиации, о чем российская сторона заранее не была предупреждена", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, вчера утром, недалеко от Женевы к самолету Ту-204, на котором летела делегация России возглавляемая Сергеем Нарышкиным, опасно приблизился и совершал непонятные маневры военный истребитель, предположительно, ВВС Франции.

Как только стало известно об этом инциденте, в российский МИД в срочном порядке был вызван посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер. В ведомстве попросили разъяснить ситуацию сближения самолета ВВС Франции на опасном состоянии с российским  лайнером. Однако  вскоре после этого Минобороны Франции заявило, что французские самолеты не участвовали в инциденте с российским самолетом. "Речь идет о швейцарском многоцелевом истребителе-бомбардировщике F/А-18 , французские военные самолеты к этому инциденту не причастны", -заверили в ведомстве.

Спустя некоторое время Швейцария подтвердила факт приближения ее военного самолета F/A-18 к российскому самолету в швейцарском воздушном пространстве в районе города Биль.

Представитель швейцарского Федерального департамента обороны, защиты населения и спорта Питер Миндер объяснил инцидент "стандартной процедурой полицейского контроля в воздухе. По его словам, "ничего необычного в этом нет", а также не возникало "никакой опасности".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить