Палаточный бунт в Кишиневе

Палаточный бунт в Кишиневе может перерасти в переворот – бывший посол Молдавии в ООН и Совете Европы

В Кишиневе в воскресение пошел многотысячный митинг, возмущенный народ требовал отставки правительства и более уверенной евроинтеграции. При этом стоит отметить, что у власти в стране проевропейская коалиция. В связи с этим возникает вопрос, что она делает не так, предпринимая попытки сделать страну членом ЕС. Об этом порассуждал в беседе с корреспондентом Pravda.Ru политический консультант, бывший посол Молдовы в ООН и Совете Европы Алексей Тулбуре.

"Они называют себя проевропейской коалицией, на самом деле, все их действия направлены в обратную сторону, сменяемые друг друга правительства, начиная с 2009-го по нынешний год, почти убили идею европейской интеграции в республике Молдова. Молдова сегодня признана захваченным государством, и это оценка не только местных экспертов, но и международных партнеров и довольно высокопоставленных чиновников, включая генерального секретаря Совета Европы. Захваченное государство обслуживает интересы узкой группы людей, а не общества, оно не предоставляет базовые услуги населению", — заявил Алексей Тулбуре.

Эксперт отметил, что прокуратура прикрывает преступления правящих классов, а центр по борьбе с коррупцией и сам является ее источником, используется для шантажа политических, экономических оппонентов тех людей, которые этот центр контролируют. По его словам, в стране произошли вещи, которые ничего общего с идеей демократии не имеют. В стране нет независимого правосудия, судебная система участвует в рейдерских захватах, в преступных схемах по выводу денег из валютных резервов страны.

"В прошлом году в ноябре из валютных резервов страны через различные преступные схемы с участием нескольких банков, Национального банка, Генпрокуратуры, Высшей судебной палаты и других государственных структур был выведен миллиард евро, который осел на оффшорных счетах некоторых руководителей Молдовы. То есть происходят вещи, которые ничего общего не имеют с идеей модернизации, внедрением европейских стандартов, поэтому люди протестуют не против Европы, а против тех, кто эту идею дискредитировал", — заключил Алексей Тулбуре в беседе с корреспондентом Правды.Ру.

Со слов эксперта, митинг объявлен бессрочным, был разбит палаточный городок на центральной площади Кишинева. В первую ночь было расставлено около 100 палаток. Тулбуре подчеркнул, что раньше власть игнорировала такие митинги, поскольку у нее атрофированы абсолютно все демократические рефлексы, она не реагирует на сигналы, исходящие от общества, так, как реагируют правительства в действующих демократиях. Также раньше недостаточно последовательны и тверды в своих целях и действиях были протестующие.

"На этот раз все происходит несколько иначе, организаторы протестов говорят о том, что они будут стоять до конца, и постоянно формулируют какие-то требования, а главное из них — это отставка президента и правительства. Власть, естественно, на эти уступки сразу не пойдет", - подчеркнул он.

Как отметил Тулбуре, власть досрочных выборов не боится, потому что она контролирует и ЦИК, и все другие структуры, учреждения, которые участвуют в организации электорального процесса. В принципе она может обеспечить себе нужный ей результат. Поэтому требования протестующих включают в себя создание правительства народного доверия, основная задача которого — организация этих выборов. Но это предусматривает, конечно, и отставку председателя ЦИК, и отставку председателя координационного совета по радио и телевидению. То есть всех тех структур, которые напрямую или косвенно могут влиять на ход предвыборной кампании.

Алексей Тулбуре подчеркнул в беседе с корреспондентом Правды. Ру, что социалисты заявили о поддержке протестов и о совпадении целей, но они в самих протестах не участвуют. И сами организаторы не хотят, чтобы их поддерживали в каком-то виде политические партии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить