Иран получит ЗРК С-300 соответственно контракту 2007 года.

Иран получит три дивизиона С-300 уже в этом году

До конца 2015 года Иран получит зенитные ракетные комплексы С-300 соответственно контракту 2007 года.

В 2007 году говорилось о том, что Иран должен получить пять дивизионов С-300. Позднее, однако, появлялись сообщения о трех комплексах, а затем шла речь и о четырех. Согласно последним данным, количество систем все же должно равняться трем.

Министр обороны Ирана Хосейн Дехган сообщил 18 августа 2015 года, что Россия и Иран пересмотрели соглашение. В 2007 году Иран должен был получить модификацию зенитного комплекса С-300 ПМУ-1, теперь же ему будет поставлена более совершенная версия системы.

В сентябре 2010 года президентом России Дмитрием Медведевым было наложено эмбарго на поставки Ирану зенитных комплексов, согласно указу о выполнении резолюции Совбеза ООН. В результате контракт на поставку С-300 был остановлен, когда дивизионы уже готовились к погрузке.

В ответ иранская сторона подала иск в Международный третейский суд Женевы на 4 миллиарда долларов. В апреле 2015 года президент России Владимир Путин снял эмбарго на поставки зенитных систем Тегерану.

Как писала Правда. Ру, в конце мая Совет безопасности Российской Федерации подтвердил, что ракетные комплексы С-300 будут поставляться в Иран. Об этом сообщил заместитель секретаря Совета Евгений Лукьянов. Он добавил, что реализация этого проекта займет некоторое время.

Читайте также:

Пентагон разворачивает систему ПРО на Аляске. Для защиты от Ирана?

Иран прогнозирует возврат на докризисный уровень экспорта нефти

В случае атаки своего корабля, Иран начинает войну на уничтожение

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить