Бельгия славится жестокими методами эвтаназии

77,9% бельгийцев подвергаются эвтаназии без собственного согласия - исследование

Ученые считают, что из всех европейских стран, узаконивших эвтаназию, самые жестокие постановления на этот счет имеет Королевство Бельгия. Доктор Рафаэль Коэн-Альмагор из Халлского университета Британии отмечает, что согласно последним исследованиям, чьи результаты опубликованы в Journal of Medical Ethics, в Бельгии врачи часто используют этот метод без согласия пациента или его близких, если речь идет о несовершеннолетних.

Он указывает, что в 2013 году два процента смертей из-за эвтаназии  в стране не были одобрены клиентами врачей или их близкими. Если рассматривать возраст усыпленных людей, то больше всего искусственных случаев ухода из жизни - 52,7%  зафиксировано среди населения от 80 лет и старше.

При этом бельгийские врачи в 77,9% случаев использовали этот метод самостоятельно потому, что пациент был в коме, имел психические расстройства или у него не было родственников, интересовавшихся его состоянием.

"Это вызывает беспокойство, потому что  некоторые врачи берут на себя ответственность за сокращение  жизни пациента без четкого указания от него самого или его близких", - отмечает Коэн-Альмагор.

Это при том, что согласно бельгийским законам, пациент должен одобрить такой метод и попросить о нем сам "без какого-либо внешнего давления". В случае с детьми окончательное решение остается за родителями, а ребенка, просящего об эвтаназии, должен проверить психолог.

Правда.Ру писала, что к такому методу может прибегнуть всемирно известный физик- теоретик Стивен Хокинг. 

Хокинг, после того, как ему в 1963 году ему был поставлен диагноз "рассеянный склероз", более пятидесяти лет прикован к инвалидному креслу. Он сказал, что в том случае, если боль, которую он чувствует, будет уже невыносимой, он готов с помощью врачей прервать собственную жизнь. 

Более того, уверен ученый, "у людей должно быть право завершать собственные жизни". 

"Я смогу рассмотреть вариант эвтаназии, только если буду чувствовать сильную боль или мне нечего будет дать (науке), если стану только обузой для окружающих", -  приводят слова Хокинга британские СМИ. 

Читайте также:

Мужчина покончил жизнь самоубийством после принудительной эвтаназии его пса

Франция приняла закон о "конце жизни"

Бельгия: эвтаназия не для серийных убийц

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить