Глава Минюста назвал включение "Династии" в список иностранных агентов проблемой юристов фонда

Глава минюста назвал включение "Династии" в список иностранных агентов проблемой юристов фонда

Министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что юристы фонда "Династия" должны были понимать причину, по которой эта организация подпадает под законодательство об иностранных агентах, передает "Интерфакс". 

По его словам, далеко не все организации из этого реестра являются "абсолютно вражескими", в деятельности многих из них были и полезные моменты, но закон един для всех. 

Глава минюста РФ отметил, что какой бы полезной и значимой организация не была, она должна безупречно исполнять российское законодательство. "И это проблема господина Зимина, что его юристы плохо прочитали российское законодательство и заблаговременно не поняли, что финансирование из иностранной юрисдикции, каким бы оно ни было — счет, траст, компания и так далее — в полной мере подпадает под закон, о котором мы говорим". 

Как писала ранее Правда.Ру, председатель благотворительного фонда "Династия" Дмитрий Зимин заявил, что, возможно, не станет прекращать финансирование образовательных проектов на том условии, что минюст России окажется от внесения организации в реестр "иностранных агентов", а кроме того, принесет свои извинения лично Зимину. 

Напомним, на основании официально представленных НКО "Династия" данных, согласно которым подавляющая часть финансирования организации ведется из-за рубежа, российский минюст принял решение о внесении фонда в список "иностранных агентов". Как отмечает издание ruposters.ru со ссылкой на сайт фонда, доля иностранных и международных поступлений в фонд превышает почти в 40 раз поступления от российских жертвователей. Это автоматически относит "Династию" в перечень НКО — "иностранных агентов" в соответствии с российским законодательством.

Читайте также:

"Политпросвет" — от интеллекта к пропаганде

Глава "Династии" Зимин потребовал извинений за правду

Шум вокруг "Династии": дело только в науке?

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить