Владимир Путин поздравил спасателей с профессиональным праздником. последние новости от МЧС Сергей Шойгу глава министерства Владимир Пучков

Владимир Путин поздравил спасателей с профессиональным праздником

Сегодня в МЧС России отмечают профессиональный праздник — День спасателя. На сайте министерства сообщается, что сотрудников и ветеранов ведомства поздравил президент Владимир Путин.

Президент страны в своем поздравлении отметил, что у спасателей особая миссия, они первыми приходят на помощь тем, кто попал в беду. Особой благодарности заслуживает помощь МЧС России жителям юго-востока Украины.

Российский корпус спасателей в нашей стране появился в 1990 году, позже был преобразован в Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям, а потом в МЧС России. Министр обороны РФ Сергей Шойгу был одним из основателей службы, которая начиналась с самоотверженной работы всего 17 человек.

По статистике, которую привел на итоговой пресс-конференции глава министерства Владимир Пучков, за уходящий год его подчиненные спасли более четверти миллиона жизней. Свой профессиональный праздник большинство из них встретит на боевом дежурстве. В канун Нового года безопасность будут обеспечивать более 110 тысяч спасателей.

Накануне ряду сотрудников МЧС были присвоены очередные и специальные звания на основании президентского указа №764 от 13 декабря 2014 года "О присвоении воинских званий высших офицеров, специальных званий высшего начальствующего состава и высших специальных званий".

МЧС продолжает развиваться. Pravda.Ru писала ранее, что планируется подготовка спасателей-десантников, которые смогут прийти на помощь потерпевшим в любых условиях. По словам главы ведомства Владимира Пучкова, будет

усилен штат по развитию авиационно-спасательных центров и десантных подразделений.

Читайте также:

Спасатели-десантники придут на помощь в любых условиях

Спасатели нашли 25 тел моряков с затонувшего траулера "Орион 501"

Врачи скорой помощи нуждаются в защитных средствах

Борт МЧС привез из Сирии более 40 россиян

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить