Врачи скорой помощи нуждаются в защитных средствах

Депутаты Мосгордумы изучают вопрос о способах защиты врачей московской скорой помощи, которые подвергаются нападениям неадекватных пациентов, пьяниц, наркоманов и грабителей.

Как пишет газета Известия,  инициативная группа медиков под руководством спасателя и фельдшера скорой медицинской помощи Юлии Нестеровой просит законодательно закрепить возможность оснащения медиков средствами самозащиты.

«Люди, которые призваны спасать чужие жизни, регулярно подвергаются риску лишиться своей», - отмечается в обращении медиков к депутатам.

Они просят выдавать им для защиты электрошокеры и защитные каски. В обращении говорится, что  каски будут очень эффективны в работе с людьми в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, агрессивно настроенными гражданами и при работе с пострадавшими в ДТП.

"В случае с первыми тремя группами практически каждый такой пациент целится именно в голову и лицо, и медработники получают черепно-мозговые травмы. Выбор электрошокеров обусловлен тем, что их удобно применять в замкнутых помещениях (таких, как кабина скорой помощи или квартира) в отличие от другого популярного средства самозащиты - газовых баллончиков, которые могут нанести вред самим врачам", - отмечает издание.

Отметим, если данная инициатива будет одобрена в Москве, она может поступить в Госдуму уже в качестве федерального законопроекта.

Читайте также:

В Луганске при взрыве обрушилась больница

От бомбардировки Славянска скончалась медсестра

ЛНР просит ввести в регион миротворцев и объявить бесполетную зону

Взрыв в Луганске унес жизни троих людей

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить