Порошенко попросил поляков забыть о Волынской резне

 

Президент Украины Петр Порошенко призвал поляков забыть о геноциде польского народа, устроенного ему доблестными военными армии УПА 1943 году.

Об этом он заявил во время своего визита в Польшу и выступая перед обеими палатами польского парламента.

"Мы вместе жили в больших империях, которые исчезали, оставляя нам в наследство недоразумения. Были в нашей истории совместные победы. Случалось такое, что не хотелось и вспоминать", - сказал Порошенко.

"Нас вдохновляют мысли предстоятелей наших церквей, которые о трагических совместных историях Другой мировой войны и первых послевоенных лет советуют говорить с большой мудростью: "Прощаем и просим прощения", - заявил Порошенко.

По его словам важно искать историческую правду и истину, не политизируя сложные страницы истории.

"Призываю и украинцев, и поляков чтить память павших на территориях обеих стран. Тех, кто погиб, надо похоронить достойным способом. Ни в коем случае не строить политику на могилах. Такая политика должна отойти в прошлое", - сказал украинский президент, обращаясь к полякам.

Напомним, Волынская резня - этнополитический конфликт сопровождавшийся массовым уничтожением Украинской повстанческой армией - ОУН этнического гражданского населения Польши и в меньших масштабах, гражданских лиц других национальностей, включая украинцев, на территориях Генерального округа Волынь-Подолье, до сентября 1939 находившихся под управлением Польши, начатым в марте 1943 года и достигшим пика в июле того же года.

Как известно,15 июля 2013 года Сейм Польши принял специальную резолюцию, посвящённую 70-летию «Волынского Преступления» (такое название использовано в резолюции), где отмечается что преступления, совершённые ОУН и УПА, имели «организованный и массовый масштаб», что придало им «характер этнической чистки с признаками геноцида».

В резолюции Сейма называется цифра погибших поляков в 1942-1945 гг. на территории Волыни и Восточной Галиции- около 100 тысяч человек.

Читайте также:

Украина не на дне, ей уже стучат снизу

На Украине не переворот, а интервенция

Спецкор Pravda.Ru: иная Украина

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить