Константин Трофименко: Не хотите платить за парковку - ездите на автобусе

За парковку на муниципальных платных стоянках, расположенных в зоне от внешней стороны Садового кольца до МКАД, предстоит платить 40 рублей в час. Соответствующие поправки в постановление правительства Москвы "Об организации платных парковок" внес Департамент транспорта. Ясно, что простые водители это крайне негативно восприняли. "Такими темпами мы докатимся до того, что за каждый литр вдыхаемого воздуха нужно будет заплатить не только на вдохе, но и на выдохе" — такого рода комментарии звучат в сети…

О том, нужны ли такие нововведения, рассказал в интервью Pravda.Ru ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Константин Трофименко.

"Объективная причина, безусловно, есть. Дело в том, что там, насколько я понимаю, платной будет не вся территория от Садового кольца до МКАД, а только некоторые зоны перед офисными зданиями. Это правильно. Только нужны тогда и дополнительные условия, например, должен быть нормальный подъезд для общественного транспорта. Это, в общем-то, вполне нормальная мера по сдерживанию автомобилизации на тех территориях, где идет конкуренция между людьми за это пространство. Таковы правила игры. В центре уже удалось так сделать. Теперь речь идет о перегруженных с точки зрения парковочных мест зонах в периферийных частях города", — заявил Константин Трофименко.

Как отметил корреспонденту Pravda.Ru эксперт, здесь преследуется объективная цель — минимизировать долю автомобильных поездок в час пик там, где есть общественный транспорт.

"В этом плане весьма нормальная и эффективная мера, особенно учитывая, что в бизнес-центры, расположенные в периферийных частях города, довольно часто приезжают именно из Москвы. Если у людей есть возможность добраться туда другими способами, то это хорошее средство по стимулированию людей к тому, чтобы пользоваться общественным транспортом", — заключил Константин Трофименко.

 

Читайте также:

Московский паркинг в хвосте мира

Парковки в центре столицы станут платными

В московских дворах появятся вертикальные парковки

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить