Министры-иностранцы обещают Украине глобальные реформы и учат украинский язык

Радикальные реформы на Украине следует проводить немедленно, считают новые министры страны - бывшие иностранные граждане, буквально день назад получившие украинское гражданство.

Бывший гражданин Литвы Айварас Абромавичус, ставший новым министром экономического развития и торговли, уутверждает, что ему придется начать "все с нуля". Реформа госпредприятий стартует уже до конца года, уверен министр.

Новый глава минэкономразвития пообещал также внести "16 законов в Раду, которые позволят получить 500 млн долларов бюджетной помощи от МВФ и Всемирного банка". 

Бюджет на 2015 год обещает утвердить уже до конца декабря и еще один варяг - министр финансов Наталья Яресько, бывшая гражданка США. Она намерена провести бюджетную и налоговую реформы, меры по детенезации экономики и увеличению доходов путем внедрения стандартных правил и утверждения верховенства права, в том числе на рынке. Яресько сказала также, что рассчитывает на помощь МВФ. Пока что, по словам министра, она "начала вникать в это все, и только сегодня начинает обдумывать".

Уроженец Грузии Александр Квиташвили, ставший министром здравоохранения Украины, пока что учит язык, поэтому попросил журналистов говорить помедленнее. "Мой украинский становится лучше с каждым часом, я все больше понимаю, если будете говорить медленно, то я смогу почти все понять", - сказал он и начал отвечать на английском.

По мнению Квиташвили, украинское здравоохранение должно следовать принципам, при которых  у пациента есть право - выбирать врачей, качество услуг и лекарств. В отличие от Грузии, считает он, Украине нужно сделать "несколько шагов по оптимизации инфраструктуры, чтобы каждый гражданин получил равный доступ к медицинским услугам".

Все министры-иностранцы отвечали на вопросы журналистов по-английски, сообщает ТАСС.

Читайте также:

 В правительстве Украины появилось "министерство правды"

Состав нового кабинета министров Украины прошел утверждение в Верховной раде

Украиной будут управлять варяги

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить