Евгений Борисов: Инвестиции для РФ нужно "высматривать" в странах Персидского залива

Эксперт по инвестициям Евгений Борисов поделился с Pravda.Ru мнением, что инвестиции для российской экономики нужно искать не на Востоке, а на Юге.

— Вопрос об альтернативных Западу источниках инвестиций. Объем китайских инвестиций в российскую экономику, например, уже превысил 30 миллиардов долларов и китайцы дают понять, что готовы вкладываться и дальше. Какие еще страны готовы инвестировать сегодня в российскую экономику? Может быть, Япония?

— На счет Японии сомневаюсь, потому что это одна из стран, которая ввела против нас санкции. Я бы сказал, что сохраняется довольно высокий интерес к России у стран Персидского залива. То есть это арабские экономики, нефтяные, у них достаточно большие суверенные фонды. Я бы в большей степени смотрел туда: не на Восток, а на Юг - Персидский залив, арабские страны, арабский мир, исламский мир.

В какие секторы российской экономики иноинвесторы готовы вложить свои капиталы?

— Исторически, конечно, наиболее интересным остается ТЭК. Но сейчас, в связи с некоторым спадом в цене на нефть и с тем, что есть ограничения по доступу нефтесервисных компаний на российский рынок, я думаю, что наиболее интересен аграрный сектор. Причем не только с точки зрения производства продуктов питания, но и с точки зрения аграрных технологий, точечного земледелия и т.д. И я бы конечно посмотрел в широком смысле на сектор биотехнологий и медицины:  на фармакологический рынок и на рынок медицинских изделий, препаратов, и на все, что вообще связано с охраной здоровья и диагностикой.

Как насчет инвесторов из Латинской Америки? Из стран Ближнего Востока?

— Ближний Восток я бы присовокупил к арабскому миру, за исключением Израиля. Израиль вполне самодостаточная венчурная система: туда деньги приходят, оттуда выходят очень редко. А что касается стран Латинской Америки, то большинство из них только развивающиеся. Если взять Бразилию, Аргентину, Чили, Уругвай, то они, скорее, являются реципиентами, чем инвестиционными донорами.

Латинский рынок интересно рассматривать, как некую область внедрения российских инноваций, проектов, чем как потенциальный источник инвестиций в нашу страну. За исключением возможности каких-то партнерских проектов в машиностроении, в том же ТЭК, то есть именно торговые проекты, чем собственно инвестиции.

Читайте также:

"Исламское государство" зарабатывает 2 млн долларов в день за счет продажи нефти

Лукашенко призвал белорусские предприятия "шевелиться" и зарабатывать на российском эмбарго

Крым представит в Сочи 28 инвестиционных проектов

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 29 сентября 2014 года

 

Обсудить