Участники "Поколения Zнаний" поддержали журналиста Андрея Стенина

Участники образовательного форума "Селигер - территория смыслов" провели акцию в поддержку фотокорреспондента агентства "Россия сегодня" Андрея Стенина, который пропал на Украине. На днях стало известно, бойцы батальона "Айдар" задержали главного редактора "Луганской правды" Оксаны Лащеновой, которая в течение десяти лет была и внештатным корреспондентом "Правды.Ру". С тех пор о ней ничего неизвестно.

В эти дни на форуме работает смена "Поколение Zнаний", в которой принимают участие более 800 молодых преподавателй и аспирантов. Сегодня обсуждают тему "Россия в мире".

Выступить перед участниками был приглашен и генеральный директор агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев. В начале встречи десятки молодых людей встали и подняли плакаты с тэгами #ОсвободитеАндрея и его фотографиями, и их примеру последовал весь зал - все участники форума встали и выразили свою солидарность с пропавшим фотокорреспондентом. Во время акции ребята спонтанно начали петь российский гимн, обнимались при его исполнении, отмечает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Перед встречей Путина и Порошенко "Айдаром" схвачена внештатный корреспондент "Правды.Ру"

Киселев поблагодарил участников акции, отметив, что "в мире уже идет огромная кампания в защиту Андрея Стенина".

"У тех, кто пришел к власти в Киеве, есть основания опасаться журналистов. Именно они представляют сейчас наибольшую угрозу этому режиму. И они решили расправляться с журналистами, которые там находятся. Это Средневековье какое-то", - добавил он.

Об исчезновении Андрея Стенина стало известно в начале августа. Власти в Киеве делали противоречивые заявления о судьбе фотокорреспондента. Сначала говорили, что он мог быть арестован "за связь с террористами", потом вообще отрицали какую-либо причастность к исчезновению Андрея Стенина.

Между тем, прокуратура РФ ведет расследование в связи с исчезновением журналиста.

Напомним, в понедельник стало известно о задержании на блокпосту в поселке Счастье бойцами батальона "Айдар" главного редактора "Луганской правды" Оксаны Лащеновой, которая в течение десяти лет была и внештатным корреспондентом "Правды.Ру".

Все наши попытки узнать что-то о судьбе Оксаны и ее нынешнем местонахождении по до сих пор остаются безуспешными.  

Оксана Лащенова и Андрей Стенин - не единственные журналисты, с которыми пытаются свести счеты нынешние власти в Киеве. 

По наводке доносчиков похищен и незаконно удерживается мариупольский редактор Сергей Долгов.

Брошена за решетку по обвинению в создании террористической организации редактор донецкой "Муниципальной газеты" Елена Блоха.

Похищен военный корреспондент и поэт Юрий Юрченко.

Бесследно пропали журналисты Икорпуса Сергей Коренченков и Андрей Вячало.

Обсудить