Франция поставит "Мистрали" РФ, если общеевропейских санкций не будет

Франция поставит России два вертолетоносца "Мистраль", "если против нее не будут введены общеевропейские экономические санкции", заявил президент  Франсуа Олланд.

Олланд по итогам первого дня открывшегося в среду в Брюсселе саммита "семерки" пояснил, что  "Франция выполнит свой контракт и не видит оснований, чтобы не поставить корабли в срок". По его словам, ситуация может измениться, если страны-члены ЕС договорятся о введении в отношении РФ экономических санкций. "Но в остальных случаях Франция выполнит свои обязательства", - подчеркнул он.

"Если до октября не будут введены никакие санкции, корабли будут переданы России. Это довольно просто. Более того, не следует забывать, что разрыв контракта предусматривает компенсацию во много миллиардов евро", - заявил президент Франции.

Напомним, канцлер ФРГ Ангела Меркель ранее сообщила, что решение о введении в отношении РФ торгово-экономических санкций не принято. Однако, подчеркнула она, вопрос о санкциях еще может обсуждаться в будущем, и его решение будет зависеть от развития ситуации на Украине и действий, которые будет предпринимать Россия.

Читайте также:

Андерс Фог Расмуссен: Франция сама решит, что делать с "Мистралями"

Мистраль - корабль для войны за погоду?

Франция выполнит обязательства по поставке кораблей "Мистраль"

Виктор Мураховский: Олланд отказался поддержать санкции США из финансовых соображений

 

Обсудить