МИД Италии: На Украине ситуация выходит из-под контроля

Глава МИД Италии заявила о том, что сожалеет о поспешных действиях ЕС и США в украинском вопросе.

"Имеет место ужесточение противостояния, и это свидетельствует о том, что корни украинского кризиса намного более глубокие. При обсуждениях три месяца назад всегда звучал один и тот же ответ: проблема в Москве. Однако проблема существует и внутри самой Украины. ЕС упустил возможность: если бы ему удалось стать организатором диалога, многого можно было бы избежать. За основу была взята идея, что для Украины партнерство с Европой может стать альтернативой, а не дополнением к партнерству с Россией. ЕС впал в риторику, свойственную Москве", - заявила минстр иностранных дел Италии Федерика Могерини. 

По ее мнению, Евросоюзу следовало активнее добиваться установления диалога в украинском кризисе, пишет InoPressa со ссылкой на итальянское изжание La Stampa.

"Необходимо строить планы на длительную перспективу, - сказала Могерини. - Санкции - это не самоцель, они нужны, чтобы подтолкнуть к диалогу. Сегодня преобладает эта линия, в Киеве прошли выборы в соответствии с демократическими стандартами, как говорят в ОБСЕ, и есть сигналы готовности к диалогу со стороны Киева и со стороны Москвы", - отметила Монгерини.

При этом "на Украине ситуация выходит из-под контроля", признала министр.

Сегодня, когда дуют ветры холодной войны, Италия могла бы стать связующим звеном. "Но главная опасность, я уверена, заключается в риторике холодной войны", - подчеркнула Федерика Могерини.

Читайте также: Вероника Крашенинникова: Европа обязалась держать свое население в рамках ценностей НАТО

Холодная война не началась, считает Виталий Чуркин

Леонид Поляков: При Берлускони Италия бы не участвовала в соревновании, кто лучше осудит Россию

Виталий Третьяков: С Россией не хотят вести диалог, потому что боятся ее усиления

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить