Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Будет ли востребован отдых в Крыму? Мнение эксперта. Правда РУ. 2014 год

Ирина Тюрина: После перехода на рубли неизвестно, сколько будет стоить отдых в Крыму

Приближается курортный сезон. В нынешнем году в Крыму рассчитывают по дополнительный приток туристов из России.

Наблюдается ли оживление в этой сфере? Много ли предварительных заявок в туристическом секторе на отдых в Крыму?

Какие курорты в большей степени выигрывают в инфраструктурном и гостиничном плане: Крыма или Сочи? Не "отобьет" ли поток россиян на отдых в Крым раскрученный во время Олимпиады брэнд Сочи и Краснодарского края в целом?

На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"Заявки у туроператоров пошли, не сказать, чтобы очень активно, меньше, чем в прошлом году в это же время. Довольно активно идет бронирование билетов от самостоятельных путешественников, которые едут не через турфирмы.

Самолеты летают только из Москвы и Питера, и количество их невозможно маленькое, а на поездах люди опасаются ехать, не говоря уже о том, что появилась вторая граница, где поезд должен стоять и досматриваться. И это людей, конечно, напрягает.

Главный вопрос, который необходимо решить для повышения спроса на Крым, это транспорт. 80 процентов туристов ехали в Крым поездами. Для того, чтобы заместить это количество пассажиров, нужно 600 рейсов в день, причем, из разных городов. Насколько это реально, не знаю.

Неизвестно, сколько будет стоить отдых в Крыму, потому что произошел переход на рубль. Здравницы предлагают скидки по сравнению с прошлым годом от 10 до 25 процентов, но сами не очень понимают, сколько это будет в рублях.

В плане конкуренции рынок все расставит по местам, потому что и в Краснодарском крае есть свои заморочки, и Сочи пока не снижает цены в расчете, что поедут к ним, а не в Крым. Хотя на Краснодарский край повышение спроса есть, оно заметно по сравнению с прошлым годом.

Народ прекрасно ездил в Крым, пока он был в составе Украины и при изменении вот этих обстоятельств точно так же поедет независимо от инфраструктуры. Крыму есть куда развиваться, но отдыхали же там туристы российские, и довольно много. Дело в ценах, прежде всего, в транспортной доступности, которая в Крыму сейчас проигрывает", — сказала Ирина Тюрина.

Читайте также:

Политические склоки уничтожат туризм Крыма?

Ростуризм: Наши туристы чаще ездят на Украину и в Белоруссию, чем на экскурсии в Европу

Российский союз туриндустрии: В Крыму в этом сезоне могут быть цены ниже обычного

А что вы думаете о последних новостях и ситуации на Украине и в Крыму? Будут ли россияне чаще отдыхать в Крыму?

Обсудить