В Вологодской области схема пригородных железнодорожных перевозок не изменится - Кувшинников

В ближайшее время схема пригородных железнодорожных перевозок на территории Вологодской области не изменится. Между правительством региона и ОАО "СППК" подписан договор об организации пригородных перевозок без компенсации выпадающих доходов.

"В ближайшие полгода схема пригородных перевозок на территории региона останется прежней. Уверен, это отличная новость для вологжан, особенно в преддверии начала дачного сезона", — заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Формирование транспортного заказа и установка тарифов на проезд в пригородных поездах входит в обязанности региональных властей. В 2012 году предельный тариф на проезд пассажиров в электричках составлял 20 рублей на каждую десятикилометровую зону, в 2013 году тариф увеличился до 22 рублей.

Однако, ОАО "Северная пригородная пассажирская дорога" отказалось подписывать госконтракт о предоставлении услуги по перевозке в рамках установленного региональным правительством тарифа на предлагаемых областью условиях. По мнению руководства ОАО "СППК", помимо установленного тарифа, правительство региона обязано было полностью компенсировать убытки компании, возникающие в результате перевозочной деятельности.

"В течение января — февраля этого года велись активные переговоры между Северной Железной Дорогой филиала ОАО "Российские железные дороги" и Правительством области. На минувшей неделе в Вологде я обсудил эту проблему с начальником СЖД Василием Билохой. В ходе встречи нам удалось заключить контракт на организацию перевозок пассажиров области пригородным железнодорожным транспортом, максимально учитывающий интересы обеих сторон. Я благодарен ОАО "РЖД" за конструктивный диалог и за то, что компания пошла нам на встречу", — подчеркнул губернатор Вологодской области.

 

 

Обсудить