В Сомали девушка, лицо которой в раннем детстве разорвал артиллерийский снаряд, дождалась операции

Девушка, лицо которой в раннем детстве разорвал снаряд, дождалась операции

Сомалийская девушка, лицо которой в раннем детстве разорвал артиллерийский снаряд во время Гражданской войны в стране, дождалась операции. Об этом пишет CNN. Аян Мохамед должны прооперировать 22 февраля.

Бывшая министр иностранных дел и социальной сферы Эдна Адан Исмаил говорит, что на лицо девушки нелегко смотреть. По ее словам, Аян Мохамед скрывает свое уродство, потому что боится напугать людей, в особенности детей.

Издание отмечает, что основательница первого в регионе роддома при Университетской больнице (The Edna Adan University Hospital) Эдна Адан Исмаил в течение 11 лет искала возможность помочь девушке, которая стала жертвой войны. Мохамед было всего два года, когда ее ранили. Сейчас ей 25 лет. Ее правый глаз не закрывается, а еда выпадает из дыры в щеке, когда она пытается есть. CNN пишет, что бедная девушка давно научилась справляться с этими трудностями, так же как, например, отвечать на "неловкие" вопросы. "Тем не менее ей каждый раз тяжело отвечать на вопрос о том, что случилось с ее лицом", — говорит Исмаил и переводит тихо произнесенные слова Мохамед, которая сидит рядом с ней: "Оно у меня просто болит". Эта беседа проходила на пресс-конференции в Брисбене (Австралия).

Операция будет для девушки бесплатной. Ее проведет челюстно-лицевой хирург доктор Джон Арвье. "У Аян, по сути, отсутствует большая часть тканей от середины нижней части глазницы до верхней челюсти и почти на всей области скул", — говорит он. Врач рассказал, что кожа для восстановления лица девушки будет взята с ее предплечья. Кроме того, для изменения формы носа пластический хирург будет использовать хрящи с ее уха.

Исмаил распространила информацию о Мохамед в интернете, создав сайт о девушке, на котором она выложила ее фотографии и видеоролики. Один из таких роликов в 2009 году попал на YouTube. Видео о том, что Мохамед нуждается в помощи, был просмотрен более чем два миллиона раз. Два года спустя группа ротарианцев из Австралии пообещала привезти Мохамед в свою страну для проведения хирургической операции. Когда, казалось бы, все медицинские вопросы были улажены, австралийское правительство отказало Мохамед в выдаче визы. CNN отмечает, что это был второй случай, когда во въезде в страну было отказано по причине того, что травмы больного "не опасны для его жизни". Позже вопрос удалось урегулировать. Операцию проведут в ближайшую субботу. На восстановление может уйти от несколько недель до нескольких месяцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить