Карьере Гудкова мешает заграница

Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков решил пожертвовать своим бизнесом ради губернаторского кресла. Он заявил о намерении избавиться от активов в болгарской фирме "Мари Хаус". Иначе не сможет принять участия в борьбе за пост главы Московской области.

Баллотироваться Геннадий Гудков собирается от партии "Яблоко". С его выдвижением, впрочем, полной ясности нет. Кандидатуру Гудкова предложил 6 мая лидер "Яблока" Сергей Митрохин, выступая перед собравшимися на Болотной площади. Коллеги Митрохина по партии в подмосковном отделении подобной прыти от своего лидера не ожидали. Там предполагали, что кандидатом станет либо экономист Кирилл Янков, либо председатель регионального отделения "Яблока" Александр Гунько.

Гудков отреагировал на предложение Митрохина кокетливо - дескать, были неофициальные разговоры. Так, ничего серьезного. Однако в середине мая совет подмосковного отделения "Яблока" едва ли не единогласно утвердил кандидатуру экс-депутата.

Стратегический замысел объяснил Сергей Митрохин. Мол, малоизвестный кандидат может не собрать подписи муниципальных депутатов (что необходимо для выдвижения). А если откажут Гудкову-старшему, то это будет скандал и повод поставить вопрос об изменении системы выдвижения кандидатов.

Но возникло другое препятствие. Кандидаты на выборах не должны иметь зарубежных счетов и владеть иностранными финансовыми инструментами. Это же ограничение распространяется на депутатов и чиновников.

Читайте также: Выборы губернатора: Без гарантий на победу

А у Геннадия Гудкова имеется 25-процентная доля в болгарской фирме "Мари Хаус" (у его сына Дмитрия, депутата Госдумы, тоже). Закон экс-депутат считает "идиотским", и намерен оспорить его в Конституционном суде. Но от доли решил отказаться (и сына-депутата заставил). Мол, не дам власти ни единого шанса придраться к репутации...

Напомним, в сентябре прошлого года Геннадий Гудков был лишен мандата депутата Госдумы за совмещение предпринимательской и законотворческой деятельности. В прессе тогда много писали и о болгарских фирмах бывшего депутата. Сам Гудков-старший называл свои злоключения не иначе как "политической расправой". Но Конституционный суд, куда он обратился с иском, подтвердил законность решения коллег Гудкова по Госдуме.

"В законе достаточно четко сказано, что наличие акций и зарубежных счетов несовместимо со статусом государственного служащего или человека, занимающего выборную должность. Поэтому все разговоры на тему, что подпадает и что не подпадает - это совершенно непонятная эквилибристика", - считает заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков.

"Тем более, что при этом сам Гудков собирается действительно от владения напрямую этой долей отказаться. Есть закон, его надо выполнять. И хорошо, что Гудков следует этому закону, потому что до сих пор он себя довольно часто показывал человеком, для которого закон не писан, что называется и его прошлые призывы к акциям гражданского неповиновения об этом свидетельствуют. Может быть, немного подумал, с того момента, как лишился мандата депутата Госдумы", - сказал политолог "Правде.Ру".

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить