Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения Бориса Стругацкого

Сегодня одному из самых известных советских писателей Борису Стругацкому могло исполниться 80 лет. Знаменитый фантаст не дожил до своего юбилея всего несколько месяцев: он скончался 19 ноября 2012 года.

Идея совместного творчества с братом обсуждалась в письмах с 1952-го года. После выхода в свет повести Аркадия Стругацкого "Пепел Бикини" старший брат убедил Бориса, что написанное ими совместно может выйти в свет. Аркадий и Борис Стругацкие издали свою первую книгу в 1959 году — ей стала "Страна багровых туч".

С 1956 года, вплоть до смерти Аркадия Стругацкого в 1991 году, братья создали 26 повестей, пьесу, рассказы и публицистические произведения, которые переведены на 42 языка в 33 странах мира. По сценариям братьев Стругацких снято восемь художественных фильмов, над ними работали такие известные режиссеры, как Андрей Тарковский ("Сталкер"), Константин Бромберг ("Чародеи") и Федор Бондарчук ("Обитаемый остров"), В настоящее время окончены съемки картины "Трудно быть богом", ставшей последней работой режиссера Алексея Германа.

Уже в этом году могут выйти несколько первых томов самого обширного собрания сочинений братьев Стругацких. 30-томное собрание произведений будет включать переписку, дневники, публицистику, а также ранее не публиковавшиеся тексты. Кроме того, группа исследователей творчества братьев Стругацких обнаружила в архивах писателей перевод книги Редьярда Киплинга "Сталки и компания", сделанный Аркадием Стругацким и считавшийся утерянным.

Борис Стругацкий родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде. В 1954 году окончил математико-механический факультет Ленинградского университета по специальности "звездный астроном". Работал в Пулковской обсерватории над проблемой происхождения двойных и кратных звезд.

 

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить