Массовые беспорядки прокатились по Аргентине

В Аргентине не утихают массовые беспорядки

В массовых беспорядках в Аргентине погибли уже два человека, десятки получили ранения, около 500 демонстрантов задержаны. Полицейские применили против участников беспорядков слезоточивый газ и резиновые пули. Вместе с тем аргентинские власти утверждают, что не имеют никакого отношения к гибели двух демонстрантов.

Погромы начались в четверг в курортном городе Барилоче провинции Рио-Негро на юго-западе страны, а затем перекинулись на ряд других городов. По информации СМИ манифестанты не выдвигали лозунгов и требований, но бросились крушить витрины магазинов, вынося из них все, что попадется под руку.

"Погромщики выносили из магазинов телевизоры с жидкокристаллическими экранами, так что речь не идет о людях, которыми движет голод", отметил губернатор провинции Буэнос- Айрес Даниэль Сциоли.

Читайте также: Демонстранты забросали тунисского президента камнями

Власти считают, что волнения и погромы никак не связаны и с паникой по поводу предполагаемого конца света. Скорее всего эти действия — часть антиправительственных выступлений, организованных оппозиционными профсоюзами, которые отвергают все обвинения и даже намерены подать в суд за клевету.

Премьер-министр Хуан Мануэль Абаль Медина отметил, что последние события "неслучайно совпали" с одиннадцатой годовщиной бурных протестов и беспорядков, вызванных дефолтом в Аргентине. Тогда в стране было объявлено чрезвычайное положение и 20 декабря 2001 года подал в отставку президент Фернандо де ла Руа.

Обсудить