Лучшие российские и британские дантисты лечили зуб тигрице Запашных

В Иванове провели уникальную операцию по восстановлению зубов тигра. Одна из самых талантливых тигриц цирка братьев Запашных Анита во время гастрольного переезда из Тюмени сломала зуб.

На подъезде к Иванову клетку начало сильно трясти на колдобинах, тигр забеспокоился, вцепился зубами в решетку, да так, что лишился клыка. Сломанный зуб обнаружился при кормлении.

Из-за вероятности инфекции потребовалась немедленная операция. Для этого в Иваново приехали лучшие ветеринары из Москвы и Лондона. Заведующий ветеринарным отделом "Московского зоопарка" Михаил Альшинецкий и его коллега из Лондона член Королевского колледжа ветеринарной хирургии, член международной Академии ветеринарной стоматологии Великобритании Дэвид Алан Кросли провели трехчасовую операцию по восстановлению зуба. Сначала тигрицу усыпили, после чего прочистили каналы и запломбировали зуб. Теперь хищнице предстоит еще одна процедура — протезирование. Однако уже в ближайшее время она сможет выйти на арену цирка.

Читайте также: Эксперт: проблему бродячих животных должны решать не добровольцы, а власти

"В принципе, здесь мы использовали обычный человеческий аппарат, его проще сюда было привезти, — рассказал заведующий ветеринарным отделом ГБУ "Московский зоопарк" Михаил Альшинецкий. — Но есть специальный ветеринарный, это сейчас не проблема совершенно. В основном тут специфика в стоматологическом оборудовании. Оно очень специальное, очень ветеринарное, потому что зубы животных значительно сложнее и больше, чем зубы людей. Поэтому специфический рентген, специфичные пломбировочные материалы, специальная бормашина".

За Анитой будут наблюдать в течение трех месяцев, после чего поставят специальную коронку. До этого тигрица будет питаться отдельно: ей будут давать мясо без костей, чтобы не повредить больной зуб.

Обсудить