Ученые предлагают употреблять вместо овощей и фруктов порошок

Уникальное открытие было сделано испанскими ученными Политехнического университета Валенсии. Они придумали способ сухой заморозки продуктов.

Продукты, перетертые в порошок, совершенно не теряют своих полезных свойств. Полученный порошок можно добавлять в чай, воду, молоко, присыпать им продукты. Существует опреденная категория людей, которые не любят овощи - данная разработка именно для них, пишет МедВести.

Читайте также: Ученые выяснили, какие диеты могут навредить здоровью

Все участники проекта положительно высказались относительно разработки ученых - теперь им стало удобнее получать суточную норму овощей и фруктов (по рекомендации ВОЗ норма потребления составляет 400 грамм в день), благодаря чему у них отметили снижение риска развития сердечных заболеваний, диабета второго типа, ожирения и возникновения инсульта.

В рамках исследования эксперты превратили грейпфрут, киви и клубнику в порошок, сообщает РБК. Свой выбор ученые объясняют большим содержанием в них воды и тенденцией быстро гнить. "Грейпфрут - цитрусовый с большой питательной и функциональной ценностью, но его потребление среди населения очень мало, потому что его мякоть очень горькая", - комментирует автор работы Нурия Мартинес Наваррете.

Биржевой лидер добавляет, что что фрукты и овощи содержат различные витамины, минералы, клетчатку, антиоксиданты - все, что необходимо человеку для здоровья. Пять порций фруктов и овощей ежедневно являются самым необходимым минимумом, при отсутствии которого существенно повышается риск развития диабета, раковых, сердечно-сосудистых и различных хронических болезней. Желательно потреблять не минимальные пять, а девять порций фруктов и овощей в день. С середины девяностых годов во многих государствах функционируют правительственные программы под лозунгом "пять с плюсом в день".

 

Обсудить