Переговоры о разработке шельфа приостановлены

"Роснефть" не смогла договориться с "ЛУКОЙЛом"

Компании "Роснефть" и ЛУКОЙЛ остановили переговоры о возможности совместной работы на шельфе, пишет агентство "Прайм". Как сообщил журналистам глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, "пока две стороны не могут найти взаимовыгодных проектов".

Однако, по его словам, "ЛУКойл" по-прежнему намерен продвигать проект работы на шельфе. "Мы считаем, что такая компания, как "ЛУКойл", подготовленная к работе на шельфе, должна работать в своей стране и применить тот опыт, который имеем, у себя на родине", — приводит слова Алекперова "Вести-Экономика".

Ранее Алекперов заявлял, что его компания готова предложить "Роснефти" геологоразведочные проекты в третьих странах в обмен на участие в шельфовых проектах "Роснефти" на Черном и Баренцевом морях. В первой половине апреля"Роснефть" направила предложения о совместной разработке 12 участков шельфа основным частным игрокам российской нефтяной отрасли — ЛУКОЙЛу, ТНК-ВР, "Сургутнефтегазу" и "Башнефти". Часть этих участок весной была отдана иностранным партнерам "Роснефти" — норвежской Statoil и итальянской Eni, отмечает РБК.

"Роснефть" уже не смогла договориться с ТНК-ВР и "Сургутнефтегазом". Эксперты связывали это с возможной покупкой "Роснефтью" доли в ТНК-ВР, "Сургутнефтегаз" не устроили предложенные условия. "Башнефть" заявила, что ожидает от "Роснефти" уточняющих условий к предложению о совместной работе на шельфе.

Читайте также: Цены на нефть упали из-за сбоя программы

"Роснефть" на данный момент не смогла привлечь партнеров для разработки пяти участков: Магадан-2 и Магадан-3 в Охотском море, Южно-Черноморский в Черном море, Южно-Русский в Печорском море и Медынско-Варандейский в Баренцевом море. "Роснефть" предлагает своим партнерам долю в 33,3% в проектах на шельфе, а также бонусы в случае подтверждения запасов и финансировани партнером геологоразведки. Согласно российскому законодательству, работать на шельфе могут только госкомпании и компании с государственным участием более 50%, имеющие опыт работы на шельфе в течение пяти лет.

 

Обсудить