Сербский фильм "Клип" не пропустили в российский прокат

Победивший на Роттердамском кинофестивале фильм не покажут в России

Скандальный фильм сербской дебютантки Майи Милош "Клип" не выйдет на российские экраны: победительнице Роттердамского фестиваля отказали в прокатном удостоверении, передают "Вести ФМ".

Фильм-победитель Роттердамского кинофестиваля 2012 года не получил прокатного удостоверения Министерства культуры, так как в нем "демонстрируются сцены, содержащие нецензурную брань, сцены употребления наркотиков и алкоголя, а также материалы порнографического характера". Героиня фильма — девочка-подросток живет в глухой сербской провинции. Трудное детство приводит к тому, что девочка начинает экспериментировать с наркотиками и сексом, рассказывает КМ.РУ.

Несмотря на то что в титрах есть указание на совершеннолетие актеров, по сюжету, действие которого происходит в школе, в этих сценах участвуют подростки, не достигшие совершеннолетнего возраста, что противоречит нормам, установленным Федеральным законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", сообщает "Независимая газета".

Читайте также: Где отдохнуть после работы 22 августа

Ранее планировалось, что в российский прокат фильм, удостоенный "Золотого тигра" и отмеченный институтом голландских кинокритиков и журналистов, выйдет 30 августа. Регламентом, однако, не исключается, что прокатчик может еще раз подать заявку на получение удостоверения.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить