Человек-паук покорил самое высокое здание Катара

Французский альпинист-экстремал Алан Робен, которого называют Человеком-пауком, поставил очередной рекорд. Он взобрался на 318-метровый небоскреб в столице Катара Дохе всего за 1,5 часа.

Отель "Торш", на стену которого забирался экстремал, был построен во время Азиатских игр в 2006 году и  напоминает по форме Олимпийский факел,  сообщают "Аргументы недели". Перед началом пути  Ален Робер сделал заявление для прессы о том, что этим восхождением хочет дать пример молодым "поднимать проблемы и не останавливаться  на середине пути".

За покорением небоскреба с земли наблюдали 1000 зрителей, сообщает НТВ. При этом толпа не переставала аплодировать. Во время восхождения на высоту Алан не использовал никаких альпинистских приспособлений.  

Читайте: Бесстрашный человек-паук влез на самый высокий небоскреб (+видео)

В этом году французский скалолаз отметит 50-летний юбилей. Он забирался по отвесным стенам более сотни зданий по всему миру, включая Empire State Building в Нью-Йорке, МГУ в Москве, Эйфелеву башню в Париже и мост "Золотые ворота" в Сан-Франциско. А в марте прошлого года ему покорились 828 метров самого высокого небоскреба планеты - "Бурдж-Халифа" в Дубае.

Читайте: Канатоходец-рекордсмен прогуляется над Ниагарой  

Год назад Алан Робен чуть не разбился во время покорения 260-метрового небоскреба "Сапфир" в турецком Стамбуле, напоминают "Вести.ру". Рука верхолаза соскользнула на вершине 300-метрового здания, но его спас страховочный трос. На страховке настояли власти Стамбула, хотя обычно Человек-паук ею не пользуется.

Читайте: Страховочный трос спас жизнь человека-паука

 

Обсудить