Мир отмечает День русского языка в день рождения Пушкина

День русского языка отмечается сегодня во всем мире

День русского языка отмечается сегодня, 6 июня, во всем мире. ООН учредила этот день в 2010 году, а в 2011-м соответствующий президентский указ признал его памятной датой в нашей стране.

Таким образом День русского пройдет в России во второй раз в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Он является основоположником русского литературного языка, отмечают "Аргументы.ру". "Язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В ХI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи", — писал Пушкин.

Читайте также: Русский язык выиграл первый бой в Раде

Сейчас русский язык входит в "десятку" самых распространенных языков мира, в последние годы он, по разным данным, занимал 7-8 позиции, лидировали здесь китайский, арабский и хинди, сообщает BaltInfo. Вместе с тем все чаще звучат опасения, что количество людей, говорящих по-русски, с каждым годом сокращается, а уровень знания родного языка в России падает все ниже. По мнению экспертов, корень лингвистических проблем россиян — в отсутствии интереса к чтению.

Праздничные мероприятия по случаю Дня русского языка пройдут по всей стране. По информации портала "Бета Пресс", самые обширные празднования состоятся в Москве: на Пушкинской площади (вводная часть), в Саду "Эрмитаж" (культурно-развлекательная часть) и в Музее славянской культуры (просветительская часть).

В Санкт-Петербурге на пересечении Большой и Малой Московской улиц горожан встретит актер в образе великого русского поэта. Молодые учителя будут задавать вопросы о биографии Александра Сергеевича Пушкина, и его произведениях, информирует "Официальный сайт партии Единая Россия". Правильно ответившие получат в подарок значки с символикой праздника. Для самых маленьких горожан будут работать мастера, которые проведут с детьми сказочную викторину, в качестве призов за которую маленькие петербуржцы получать фигурки животных и птиц из воздушных шариков.

Читайте: Гастарбайтеров обяжут сдавать экзамены по русскому языку и истории

В Вологде на аллее напротив юношеской библиотеки ровно в полдень откроется читальный зал под открытым небом. В Казани в 15:00 возле памятника русскому поэту и писателю состоятся поэтические чтения, в которых примут участие известные поэты и артисты Татарстана, представители Союза писателей РТ, лауреаты литературных премий и ансамбль скрипачей.

В Улан-Удэ в этот день мероприятия пройдут под девизом "И в XXI веке Пушкина читают". Праздник пройдет в пушкинском сквере по улице Гагарина. Стихи поэта на родных языках будут читать студенты из Франции, Германии, Польши, Монголии и Китая. Участники из Бурятии подготовили рэп на стихи Пушкина. После всех мероприятий желающие в специальном альбоме гусиным пером смогут записать свои впечатления и строки из любимых произведений, передает "Восток-Телеинформ".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить